Шанс на выздоровление, или Инвестиции в будущее

22.05.2023

Шанс на выздоровление, или Инвестиции в будущее


Уже в пятый раз в Костромской областной детской больнице прошла акция «Территория здоровья»

В рамках благотворительного проекта, организованного компанией «НОВАТЭК», в наш регион приехали специалисты Российской детской клинической больницы. Гематолог, генетик, невролог, нейрохирург вели прием маленьких пациентов с редкими заболеваниями.

Специалистов из федерального центра в Костроме ждали. Ведь проект компании «НОВАТЭК» и Ассоциации детских больниц за годы работы доказала свою эффективность. Более 450 мальчишек и девчонок из нашей области побывали на приемах, а 95 из них госпитализированы в федеральные медицинские центры. А значит, получили шанс на здоровое и счастливое будущее.

Николай ВАГАНОВ, заслуженный врач РФ, председатель Правления Ассоциации детских больниц:
- Проект «Территория здоровья» очень интересный и своеобразный. На моей памяти нет аналогов, когда корпорация делает соглашение с профессиональной медицинской организацией. Наш проект основан на том, что специалисты, приехавшие вместе со мной, работают с детьми с непростыми диагнозами, с сочетанной патологией, которые требуют вот такого консилиумного обсуждения на территории больницы с последующим отбором на госпитализацию к нам в клинику.

Дмитрий СМИРНОВ, генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Кострома»:
- Уже стало доброй традицией, что в Костромскую область в мае приезжают ведущие специалисты РДКБ. Проект направлен на помощь самым маленьким пациентам с самыми сложными диагнозами. Думаю, лучшая и надежная инвестиция – это инвестиция в будущее. А дети и есть наше будущее. Я уверен, если мы все сплотимся, мы действительно им поможем. Для нас это является моральным удовлетворением от того, что мы работаем не зря.

Проект «Территория здоровья» на самом деле уникальный. Эффект от него двойной. Во-первых, помощь получают дети со всей области, у которых сложные, неясные диагнозы. Понятно, что на местах получить помощь сложно. А во-вторых, медики Костромской областной больницы учатся у своих коллег из РДКБ. И связи эти настолько тесные и крепкие, что работают и вне проекта. К примеру, в медицинском учреждении с помощью телемедицины (а комплекс оборудования также приобрели благодаря компании НОВАТЭК), могут всегда оперативно получить консультацию коллег. Кроме того, пройти стажировку в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н. И. Пирогова.

Ольга БАРАНОВА, главный врач Костромской областной детской больницей:
- Появляются новые связи «врач» - «врач». Когда есть возможность созвониться, сверить свои мысли по поводу пациента с коллегой из федерального центра — это крайне важно. Мы обрастаем, можно сказать, родственными связями с Российской детской клинической больницей. Благодаря НОВАТЭК у нас есть телемедицинский центр и связь с РДКБ напрямую.

Это особенно важно, поскольку совсем недавно в Костромской областной детской больнице открылось отделение онкологии и гематологии. И, к примеру, рядом с кандидатом медицинских наук Еленой Мачневой на протяжении приема работала костромской врач Татьяна Добротворская. Профильному отделению всего пара месяцев, и получить поддержку от более опытного коллеги нашим специалистам ценно как никогда.

Елена МАЧНЕВА, кандидат медицинских наук, врач-гематолог:
- Во-первых, радостно, что в Костроме открылось гематологическое отделение. Очень сложно пациентам было ездить в другие центры. Насколько я знаю, приходилось отправлять детей в Иваново, Москву. Взаимодействие у гематологов, онкогематологов всегда очень плотное, поскольку лечение таких пациентов — протокольное. Важно, чтобы подобные случаи обсуждались на уровне федеральных консилиумов. Более простые заболевания, конечно, могут лечиться на месте.

Татьяна ДОБРОТВОРСКАЯ, врач Костромской областной детской больницы:
- Отделение у нас функционирует с марта. Более сложные случаи, конечно, направляем в федеральные центры. Не онкологическую паталогию мы лечим. Наше отделение совсем молодое, и нам крайне важно, что старшие коллеги всегда на связи, как по телемедицине, так и просто по телефону.

Стоит отметить, что команда врачей, выезжающая из РДКБ в наш регион, формируется именно по запросу из детской областной больницы. В разное время была потребность в разных специалистах: гастроэнтерологах, ортопедах и так далее. Как подчеркивает Ольга Баранова, главный врач Костромской областной детской больницы, сейчас особое внимание уделяется врачу-генетику. К примеру, с этого года новорожденных исследуют на 36 нозологий, включая сложные иммунодефицитные состояния и спинально-мышечную атрофию (СМА). До этого подобный скрининг проводился только на пять заболеваний.
В этот раз прием у врача-генетика также выдался очень насыщенным. Как рассказывает мама одного из маленьких пациентов Анна Мироненко, они приходят на прием уже второй год подряд. В прошлый раз удалось пройти обследование в НИКИ педиатрии и детской хирургии имени академика Ю.Е. Вельтищева. Его результаты готовились восемь месяцев!

Анна МИРОНЕНКО, костромичка:
- Очень благодарны врачу-генетику Марине Зубковой, поскольку попали к ней в Москве на прием, она помогла нам с госпитализацией. Результаты обследования у нас на руках. Кроме того, уже есть направление на госпитализацию в августе, надеемся на лучшее. Замечательно, что такие специалисты к нам в город приезжают. Думаю, что выражу мнение всех родителей.

Нужно отметить, что в этот раз обследование в рамках проекта «Территория здоровья» прошли сто детей. Причем это ребята со всей области: Костромы, Парфеньева, Межи, Галича, Неи и так далее. За два месяца до приезда специалистов РДКБ врачи областной детской больницы делали запросы в районы, общались с коллегами на местах, чтобы сформировать список тех, кто более всего нуждается в помощи.

Елена ЗАЯРКИНА, Межевской район:
- Наш педиатр обратилась в Мантурово, а оттуда уже заявка пошла в областную детскую больницу. К счастью, ее одобрили. Мы надеемся получить консультацию от специалиста, поскольку врача такого узкого профиля у нас на месте, конечно, нет.

Интересно, что проект «Территория здоровья» был рассчитан как раз на пять лет. К слову, он уже охватил шесть регионов: от Мурманска до Камчатки. И его результаты не оставляют сомнения, что работа продолжится. В этом заинтересованы и в Ассоциации детских больниц, и в Костромской областной детской больнице, и в компании НОВАТЭК. Потому что лучшие инвестиции — в здоровое и счастливое будущее наших детей.

Олег СУВОРОВ
Материал предоставлен газетой "Северная правда"