Лучшие врачи страны приехали в Кострому ради помощи маленьким детям с тяжелыми заболеваниями

15.05.2022

Кострома уже четвертый раз принимает участие в благотворительном проекте «Территория здоровья», который организовал ПАО «НОВАТЭК», узнал KOSTROMA.TODAY. Он проходит на базе детской областной детской больницы на улице Беленогова.

Лучшие врачи из РДКБ РНИМУ им. Н.И.Пирогова принимают маленьких пациентов и их родителей из Костромы и отдаленных районов области. Прием ведут специалисты с 4 востребованными для нашей области направлениями: генетик, гематолог, психоневролог-эпилептолог и врач-гастроэнтеролог. Часто для родителей участие в этой акции — последняя надежда.

За несколько дней врачи осмотрят больше 110 малышей. Кроме того, всем семьям дают ценные рекомендации, как помочь малышу справиться с недугом.

“За сегодняшний прием мне удалось осмотреть уже 15 пациентов, а всего за день на осмотр придет 26 семей. Порой встречались тяжелые случаи — в большинстве своем, это дети после тяжелой беременности и родов, в которых относительно пострадала центральная нервная система малыша. Либо какая-то генетическая патология. Сегодня за прием было 4 таких малыша. Мы после осмотра и консультации предлагаем родителям госпитализацию в Москве”, — рассказал врач-невролог психоневрологического отделения №1 РДКБ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Дмитрий САВВИН.

Детей отбирают специально — берут самые сложные случаи, которые требуют серьезного лечения.

“Совместно с департаментом здравоохранения и внештатными специалистами мы собираем отклики, нам присылают телефоны родителей, чьим детям нужна помощь. Также мы добавили в списки детей, которые сейчас проходят лечение в детской областной больнице. У некоторых малышей уже имеется большая история болезни, а у кого-то — только начало пути лечения”, — рассказала главный врач областной детской больницы Ольга БАРАНОВА.

Несмотря на все трудности и тяжелые случаи, у этих детей есть надежда — сейчас постоянно появляются все более современные технологии и средства лечения, которые помогут улучшить ситуацию.

“На территории Костромской области ПАО «НОВАТЭК» поддерживает детский спорт и детское здравоохранение. Это дает шанс, что мы вырастим здоровое будущее поколение. Я надеюсь, что этот проект будет жить достаточно долго. Мы чувствуем его значимость и необходимость для Костромской области. Хочется, чтобы это помогло как можно большему числу детишек, чтобы они преодолели свои недуги”, —  отметил генеральный директор «НОВАТЭК-Кострома» Дмитрий СМИРНОВ.

Кроме того, помощь получают костромские специалисты. Столичные врачи обмениваются опытом со своими коллегами, чтобы наладить лечение детей с тяжелыми заболеваниями в Костроме.

  • Напомним, проект стартовал с 2018 года и сейчас проходит в 6 городах России. За это время была оказана помощь почти 3 тысячам маленьких пациентов по 21 направлению.
  • В Костромской области 335 детей уже получили консультации, 68 из которых после осмотра получили направление на госпитализацию в ведущие медицинские центры России.